Храм Успения Пресвятой Богородицы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

крестины

Участников: 3

Перейти вниз

крестины Empty крестины

Сообщение  Софья Чт Май 06, 2010 5:30 am

Хотим крестить ребенка. Младенец 3 мес. Скажите должны ли быть оба родителя крещенными?

Софья

Дата регистрации : 2010-04-26

Сообщение  Звонарь Сб Май 08, 2010 2:49 am

Здравствуйте, Софья!
Насколько я знаю, основное условие для крещения младенца - наличие крестных родителей, которые должны будут помочь вырастить из малыша настоящего православного человека.
Желательно, чтобы и родители тоже были православными. Так им легче будет понять друг друга.
Если у вас есть желание и возможность, крестите малыша обязательно.

Последний раз редактировалось: Звонарь (Сб Май 08, 2010 4:52 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Звонарь
Прихожанин

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-04-27

Сообщение  Софья Сб Май 08, 2010 4:42 am

Спасибо за ответ. А крёстных должно быть обязательно двое? По каким дням крестят? Что нужно иметь с собой?

Софья

Дата регистрации : 2010-04-26

Сообщение  Звонарь Сб Май 08, 2010 5:12 am

Крестных может быть и двое, и один. Для девочки - женщина, для мальчика - мужчина. Так принято, если есть возможность выбирать. Основное условие - чтобы человек был по-настоящему православным и действительно хорошо понимал свою веру.

Креститься можно в любой день, надо лишь договориться со священником, когда всем будет удобно встретиться.

Для малыша возьмите освященный крестик на веревочке (цепочку дети обычно быстро рвут), крестильную рубашечку и шапочку (для девочки), пеленку или полотенце, ну, и то, что нужно любому малышу - запасные вещи.
Звонарь
Прихожанин

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-04-27

Сообщение  DominiCattus Ср Май 19, 2010 4:41 am

А еще желательно покормить малыша, чтоб не был голодным, не плакал.

Матери ребенка можно участвовать в Таинстве после дней очищения (40 дней после родов). Если дни очищения не прошли, то мать сможет стоять только в притворе, а ее участие пригодилось бы, ведь младенец может расплакаться так, что и папа не утешит. Итак, аще 40 дней прошло, тогда читаются специальные молитвы, чтобы мать вновь могла участвовать в Таинствах и Причащаться...и тогда, как я уже написал выше, мама сможет участвовать в общей молитве и помочь (если что).
Хорошо бы принести запасное полотенце, особенно если зимой крестят, чтобы после погружения вытереть младенца и завернуть в сухое полотенце, потому как далее будет Таинство Миропомазания и одевать младенца не имеет смысла (на нем только "праздничные ризы" - распашонка).

В любом случае нужно заранее поговорить со священником.

В воскресный день можно ведь присоединить к Таинствам Крещения и Миропомазания Причастие, что и должно быть естественным заключением этих Таинств. Но нужно это обсудить заранее со священником, чтобы либо время было установлено непосредственно после Литургии, либо чтобы Дары оставили. Но это очень важно.
DominiCattus

Дата регистрации : 2010-05-19
Возраст : 36

Вернуться к началу